Astéri Home

#événement      26.06.20

ASTÉRI HOME

La nouvelle boutique de mobilier design signée Astéri

Designer de lumière

Depuis 2007 Astéri n’a de cesse de se réinventer et de se développer. Spécialiste dans l’éclairage professionnel, Astéri devient « designer de lumière » en se diversifiant par la suite dans le luminaire design pour être aujourd’hui une référence dans le secteur avec 3 boutiques à Paris et bientôt une 4ème grâce à l’ouverture prochaine d’Astéri Home, un magasin entièrement dédié au mobilier design. Un nouveau pari osé pour une entreprise aussi indépendante qu’audacieuse.

Toujours à l'écoute des tendances et de ses clients

« Cette nouvelle étape va nous permettre de répondre de façon encore plus complète et pertinente aux demandes de notre clientèle. C’est d’ailleurs elle qui nous a inspiré cette idée : depuis quelques années beaucoup de clients nous demandaient d’ouvrir une boutique spécialisée dans le mobilier. Astéri Home est alors la réponse à cette envie, à ce vrai besoin client.» déclare Christos Sapranides, dirigeant fondateur de la marque.

Toujours à l’écoute des tendances et de ses clients, Astéri a décidé d’étendre son expertise et ses conseils professionnels au monde de l’ameublement en reprenant la boutique mythique Édifice. C’est donc sous le nom d’Astéri Home que cet espace va continuer à faire rayonner la création et l’innovation du mobilier design.

Une sélection pointue pensée par les plus belles marques design du moment

Situé au 27bis Boulevard Raspail, au cœur de l’élégant quartier Sèvres-Babylone et à deux pas des galeries et boutiques avant-gardistes de Saint-Germain, Astéri Home vous propose une sélection pointue d’objets et de meubles pensés par les plus belles marques design du moment : Vitra, Cassina, Lema, Zanotta, Muuto… Le tout dans un lieu unique de 400m2 sur deux niveaux entièrement rénovés où la luxuriance du végétal et le coté confidentiel d’un appartement parisien au rez-de-chaussée se marie parfaitement au style loft industriel du sous-sol. Vous y retrouverez aussi nos plus belles pièces de luminaire design, comme les créations Occhio, Bocci, Catellani & Smith, mises en valeur dans ce lieu atypique et présentes pour sublimer la collection de meubles signés et en magnifier leurs courbes, leurs matières et couleurs.

Un nouvel espace atypique

« Nous offrons désormais à nos clients l’accès à plus d’une centaine de marques actuelles de mobilier et de luminaires design. Cette intégration réussie va dans le sens d’une offre produits et de services personnalisés toujours à la pointe des attentes du marché » précise Pascale Poujol, directrice du magasin Astéri Home

Pascale ainsi que toute son équipe vous attendent à partir du 7 juillet dans ce nouvel espace pour vous éclairer dans vos futurs projets design.