Assises

Fauteuils

Assises

Fauteuils

Par ordre décroissant

30 Articles

  1. RAVIOLO-FAUTEUIL-AMBIANCE-3-MAGIS.jpg
    Fauteuil Raviolo - MAGIS
    480,00 €
  2. SAM-SON-AMBIANCE-5-MAGIS.jpg
    Fauteuil Sam Son - MAGIS
    576,00 €
  3. PROUST-AMBIANCE-2-MAGIS.jpg
    Fauteuil Proust - MAGIS
    936,00 €
  4. COVER-ARMCHAIR-GRIS.jpg
    Cover Fauteuil - MUUTO
    499,00 €
  5. COVER-ARMCHAIR-TISSU-AMBIANCE.jpg
    Cover Fauteuil rembourré - MUUTO
    599,00 €
  6. COVER-ARMCHAIR-CUIR-AMBIANCE.jpg
    Cover Fauteuil avec coussin en cuir - MUUTO
    699,00 €
  7. COVER-LOUNGECHAIR-AMBIANCE.jpg
    Fauteuil Cover Lounge - MUUTO
    899,00 €
  8. COVER-LOUNGE-CHAIR-CUIR-AMBIANCE-2.jpg
    Fauteuil Cover Lounge avec assise en cuir - MUUTO
    1 249,00 €
  9.  Pouf Sacco - ZANOTTA
    Pouf Sacco - ZANOTTA
    438,00 €
  10. FAUTEUIL-DAR-AMBIANCE-2.jpg
    Fauteuil DAR Eames Plastic - VITRA
    455,00 €
  11.  Fauteuil DAW - VITRA
    Fauteuil DAW - VITRA
    660,00 €
  12. Susanna_1.jpg
    Fauteuil Susanna - ZANOTTA
    3 318,00 €
  13. Gilda_0.jpg
    Fauteuil Gilda - ZANOTTA
    5 610,00 €
  14. fiber-base-bois-blanc.jpg
    Fauteuil Fiber Base Bois - MUUTO
    389,00 €
  15. fiber-base-bois_coque-cuir-cognac.jpg
    Fauteuil Fiber Base Bois Coque Cuir - MUUTO
    1 095,00 €
  16. Fiber-base-tube-gris.jpg
    Fauteuil Fiber Base Tube - MUUTO
    309,00 €
  17. Bart-amchair-justo.jpg
    Fauteuil Bart Armchair - MOOOI
    5 298,00 €
  18. fly-sc10-mad094.jpg
    Fauteuil Fly SC10 - &TRADITION
    2 179,20 €
  19. lounge-palissandre-noir.jpg
    Fauteuil Lounge Chair et Ottoman - VITRA
    8 590,00 €
  20. drawn-chene-savonne.jpg
    Fauteuil Drawn HM4 - &TRADITION
    1 062,00 €
  21. chene-moonlight.jpg
    Fauteuil Little Petra VB1 - &TRADITION
    2 725,20 €
  22. hortensia-rose.jpg
    Fauteuil Hortensia - MOOOI
    6 519,60 €
  23. chl-k.jpg
    Fauteuil Boomerang HM1 - &TRADITION
    2 725,20 €
  24. chl-k-hm2.jpg
    Fauteuil Boomerang HM2 - &TRADITION
    2 997,60 €
Par ordre décroissant

30 Articles

Le fauteuil est un meuble phare de nos intérieurs, c’est lui en effet qui contribue à leur apporter du caractère aussi bien dans des espaces restreints que dans de vastes pièces. Au gré des différentes époques du design, le fauteuil a été au centre des préoccupations de nombreux designers : aussi, le fauteuil design est un formidable exemple de créativité qui permet à chacun de personnaliser son intérieur grâce à une pièce singulière. Les équipes d’Astéri ont réuni une belle collection de fauteuils design que nous vous invitons à choisir dès à présent.

Le fauteuil design : une grande source de créativité

Au lendemain de la Seconde Guerre mondiale, le design et le confort du fauteuil sont remis en question : on souhaite allier le beau à l’utile et ainsi proposer de nouvelles formes de fauteuils. En faisant table rase du passé, les designers imaginent ainsi un nouveau genre de fauteuils, à l’image de l’Organic Chair conçue par Charles Eames et Eero Saarinen. Épouser les formes du corps, supprimer le superflu et proposer des matériaux légers : voici ce qui guide les créateurs chargés de réinventer le fauteuil design.

Au fil des siècles, ce meuble devient ainsi un support de créativité inégalé. Le fauteuil design est dès lors une pièce de mobilier que l’on acquiert pour son aspect esthétique, mais aussi pour le supplément de confort qu’il apporte à n’importe quelle pièce de vie. Un fauteuil design peut en effet prendre place dans tout type d’espace : autour de la table de la salle à manger, dans le salon, dans la chambre, dans le bureau ou encore même dans une entrée. Bien sûr, le fauteuil design tel que nous l’avons sélectionné dans notre catalogue suit également les évolutions de l’art et de la société : son piètement est parfois tubulaire et d’inspiration moderniste, ses matériaux s’inspirent également du design scandinave et de sa chaleur. Mais aussi et surtout, ses formes et sa grande qualité de conception sont intemporelles : certains fauteuils design sont ainsi devenus iconiques et continuent de sublimer nos intérieurs plusieurs dizaines d’années après leur création.

Le fauteuil design : iconique, singulier et ancré dans son temps

Soucieuses de vous proposer le meilleur du design, les équipes d’Astéri ont assurément sélectionné des fauteuils incontournables à l’instar de la Lounge Chair qui traverse le temps depuis plus de 50 ans. Vous retrouverez également l’acier tubulaire iconique des années 1930 avec le fauteuil design Genni aujourd’hui édité par Zanotta. Bien sûr, nous avons fait honneur à Eames et aux créations des années 1950 en vous proposant le Fauteuil Dar ou encore l’exceptionnelle « La chaise » que Charles et Ray ont exposée au MOMA de New York. Notre sélection fait en outre la part belle au confort et au fonctionnalisme en choisissant notamment de vous proposer les fauteuils design édités par Muuto. Enfin, parce que notre temps est au confort et au cocooning, nos équipes vous invitent également à découvrir le travail exceptionnel du Fauteuil Little Petra que vous aurez du mal à quitter tant son assise invite à la relaxation.