Déco

Bougeoirs

Déco

Bougeoirs

Par ordre décroissant

11 Articles

  1. GEMMA-BOUGEOIR-CUIVRE-AMBIANCE-CATELLANI-560x560.jpg
    Bougeoirs Gemma - CATELLANI & SMITH
    354,00 €
  2. chandelier-noir.jpg
    Chandelier Open - MUUTO
    79,00 €
  3. img-luna-tavolo-apertura.jpg
    Bougeoirs Luna - CATELLANI & SMITH
    210,00 €
Par ordre décroissant

11 Articles

Découvrez le bougeoir design sous différentes formes à travers la sélection d’Astéri. À la fois fonctionnel, esthétique et hautement qualitatif, le bougeoir design est le support idéal pour mettre en valeur vos bougies et leur lumière douce et tamisée. Succombez à son charme intemporel sur notre boutique en ligne et transformez durablement votre intérieur en un lieu hors du temps, d’une beauté unique et inspirante.

Le bougeoir design, créateur d’une ambiance intimiste et chaleureuse

Devenu obsolète avec la découverte de l’électricité et de ses multiples usages, l’éclairage à la bougie symbolise aujourd’hui un retour vers l’authenticité et le minimalisme. Dans un environnement résolument contemporain, le bougeoir design prouve alors qu’en matière d’aménagement et de décoration d’intérieur, toutes les associations de styles sont permises. Parfait compromis entre tradition et modernité, le bougeoir design se révèle être un objet fonctionnel et décoratif particulièrement actuel et, par extension, à la fois intemporel et indémodable.

Le bougeoir design diffuse ainsi la lumière douce et tamisée de la ou des bougie(s) dont il est le support. Il exerce en ce sens une double fonction, celle d’éclairer votre intérieur à l’aide d’une lumière chaude et celle de le transformer en un espace chaleureux et accueillant, pour les membres de votre foyer comme pour vos proches, lors d’un dîner intimiste aux chandelles par exemple. En tant qu’objet design par essence, le bougeoir design décore en outre avec charme votre maison ou appartement au quotidien, créant une atmosphère unique au service de votre bien-être et de votre confort.

Notre sélection de bougeoirs design fonctionnels et décoratifs

Sur la boutique en ligne d’Astéri, le bougeoir design se décline en différents modèles aussi pratiques qu’esthétiques, conçus par des marques et des designers d’exception, à l’image de & Tradition, Catellani & Smith, Fritz Hansen ou Muuto. Véritables objets d’art, les bougeoirs, photophores et chandeliers de notre sélection, tous définis par un design minimaliste, élégant et raffiné, trouveront naturellement leur place dans un intérieur aménagé et décoré avec le plus grand soin.

Fabriqués à partir d’acier, de laiton ou encore d’aluminium, autrement dit à partir de matières brutes soigneusement travaillées, les bougeoirs, photophores et chandeliers sélectionnés par Astéri sont, au-delà de leur sublime design, des objets fonctionnels et décoratifs d’excellente qualité et d’une solidité à toute épreuve. Du salon à la chambre à coucher, en passant par la salle à manger, le bureau et l’entrée, le bougeoir design contribue avec brio à réchauffer durablement l’ambiance et à décorer un mur, un meuble, un manteau de cheminée, etc.

Solution d’éclairage et objet décoratif, le bougeoir design prend la forme classique et élégante d’un chandelier, rappelant ainsi une époque révolue relatée dans les récits fictionnels et historiques, ou bien des formes géométriques plus originales et contemporaines à travers la sélection d’Astéri. Les amateurs de décoration d’intérieur trouveront alors assurément leur bonheur parmi notre gamme de chandeliers, de photophores et de bougeoirs design. Vous n’aurez plus qu’à vous munir de vos plus jolies bougies pour éclairer subtilement votre intérieur avec un goût et un raffinement sans commune mesure.