Aulenti Gae Astéri

Gae Aulenti

Diplômée de l'École Polytechnique de Milan en 1953, c’est en 1956 qu’elle débute son activité professionnelle à Milan, où elle se consacre à la conception architecturale, à la décoration d’intérieur, au design industriel ainsi qu’à la scénographie théâtrale.

Au début des années 80, elle est directrice artistique de FontanaArte, une entreprise pour laquelle elle a également dessiné des lampes et des objets d’ameublement indémodables, encore au catalogue aujourd'hui. Citons en particulier la lampe Giova (1964), la table basse Tavolo con ruote (1980) et la table Tour (1993). Avec Piero Castiglioni, elle a dessiné la famille de lampes Parola (1980), les appliques Diamante (1986) et Calle (1988), et le spot Diastema (1994). Parmi ses nombreux et prestigieux projets architecturaux, citons : la réhabilitation et les nouveaux aménagements du musée d’Orsay (1980-86) et du musée national d’Art moderne au Centre Pompidou (1982-85) ; la rénovation du palais Grassi à Venise (1985-86) ; le nouvel accès à la gare Santa Maria Novella à Florence (1990) ; le pavillon italien à l’EXPO 92 de Séville; la restructuration des anciennes écuries du Quirinale à Rome (1999) ; la réhabilitation de la place Cadorna à Milan (2000) ; les stations « Museo » et « Dante » de la ligne 1 du métro et le réaménagement des places Cavour et Dante à Naples (1999-2002) ; le nouvel Asian Art Museum de San Francisco (1996-2003) ; le musée national d’Art de Catalogne à Barcelone (1985-2004) ; la restructuration du Palavela de Turin pour les Jeux olympiques d’hiver de 2006 ; l’Institut de culture italienne à Tokyo (2006) ; la restauration et la transformation en pôle muséal du palais Branciforte de Palerme (2011).

Entre hommages au passé et vision résolument moderne du design, les œuvres de la designer italienne Gae Aulenti sont un savant mélange de minimalisme, d’élégance et d’inventivité. À travers notre boutique en ligne, découvrez des modèles de luminaires conçus par Gae Aulenti pour des marques de mobilier design de renommée mondiale, à l’instar d’Artemide, de Fontana Arte et de Martinelli Luce, pour éclairer votre intérieur au moyen d’une suspension ou d’une lampe de table quasiment collector.

Gae Aulenti : une icône de l’architecture et du design italiens contemporains

Gae Aulenti voit le jour en Italie en 1927. Diplômée en architecture de l’École Polytechnique de Milan en 1953, elle met notamment son savoir-faire en matière d’architecture d’intérieur au service de l’aménagement de musées européens tels que le musée d’Orsay, le Musée national d’art moderne au Centre Pompidou et le musée national d’Art de Catalogne. Outre la conception architecturale et la décoration d’intérieur, Gae Aulenti se consacre également à la scénographie théâtrale et au design industriel.

Ainsi, Gae Aulenti est nommée directrice artistique de Fontana Arte au début des années 1980. Elle dessine alors, pour la société italienne de mobilier et de luminaires design fondée par Gio Ponti en 1932, des modèles de lampes, de tables et d’autres objets d’ameublement au design intemporel, qui sont le reflet du génie créatif de la designer italienne et qui donnent raison à la célèbre locution grecque : “L’art imite la nature”. La table basse “Tavolo con ruote”, créée par Gae Aulenti pour Fontana Arte en 1980 à partir d’une plaque de verre montée sur quatre roues, s’inspire par exemple des chariots industriels utilisés chez Fontana Arte pour transporter précisément des plaques de verre.

Gae Aulenti entre véritablement dans la légende du design européen grâce à la présence de certaines de ses œuvres sur grand écran. Dans La Piscine (Jacques Deray, 1968), on aperçoit notamment Alain Delon et Romy Schneider utiliser un mobilier de jardin jaune éclatant tout en courbes signé Gae Aulenti, de la collection outdoor “Locus Solus” conçue pour Zanotta. Les années 1980 sont, en définitive, les années de consécration pour la designer : elle reçoit, entre autres, la Légion d’honneur en 1987 et le prix japonais Praemium Imperiale en 1991, considéré comme le prix Nobel des arts en tant que l’un des prix artistiques internationaux les plus prestigieux.

Une sélection de luminaires design imaginés par Gae Aulenti à travers la sélection d’Astéri

Chez Fontana Arte, les luminaires dessinés par Gae Aulenti se déclinent en modèles de lampes de tables et de suspensions haut de gamme, parmi lesquels des références dorénavant cultes telles que la lampe de table “Pipistrello” pour Martinelli Luce, exposée dans différents musées internationaux en tant que symbole du design des années 1960 et célébration du style Art nouveau. Désormais adaptée aux technologies LED et Bluetooth, la lampe “Pipistrello” illustre parfaitement la capacité des objets design élaborés par Gae Aulenti à répondre à nos exigences en matière de fonctionnalité, de confort et d’esthétique.

Sur notre catalogue de produits, l'iconique lampe “Pipistrello” côtoie d’autres luminaires signés Gae Aulenti, qui se définissent également par leur adaptation à nos besoins quotidiens en matière d’éclairage et par un design harmonieux au service de la décoration de vos pièces à vivre.

Les produits du designer...
  1. PAROLA-SUSPENSION-AMBIANCE-FONTANA-ARTE.jpg
    Suspensions Parola - FONTANA ARTE
    499,90 €
  2. PIPISTRELLO-LED-AMBIANCE-ALU.jpg
    Pipistrello 4.0 LED Lampes de table - MARTINELLI LUCE
    2 304,00 €
  3. PIPISTRELLO-620-LDT-BLANC-AMBIANCE.jpg
    Pipistrello l'Originale Lampes de table - MARTINELLI LUCE
    1 872,00 €
  4. PIPISTRELLO-MEDIUM-LDT-BLANC-AMBIANCE-1-MARTINELLI.jpg
    Pipistrello Medium LED Lampes de table - MARTINELLI LUCE
    1 512,00 €
  5. MINI-PIPISTRELLO-AMBIANCE-NOIR.jpg
    Pipistrello Mini LED Lampes de table - MARTINELLI LUCE
    864,00 €
  6. MINI-PIPISTRELLO-RECHARGEABLE-BLANC-AMBIANCE-MARTINELLI.jpg
    Pipistrello Mini rechargeable LED Lampes de table - MARTINELLI LUCE
    876,00 €

Articles 1 à 8 sur 9 au total

Page