Foscarini Astéri

Foscarini

Nous distribuons tous les luminaires de cette marque. Si vous ne trouvez pas l'article que vous désirez ou si vous souhaitez recevoir une offre individuelle, adressez-nous votre demande.

L’entreprise italienne Foscarini a été fondée non loin de la cité des Doges, au cœur de la ville de Murano, fameuse pour sa maîtrise de l’art du verre soufflé haut de gamme. Grâce à un savoir-faire local ancestral, les équipes de designers de Foscarini conçoivent des luminaires d’une qualité exceptionnelle.

Astéri ne pouvait, pour ainsi dire, pas passer à côté des luminaires de la maison Foscarini et c’est pourquoi nous vous invitons à découvrir notre sélection de lampes, lampadaires, suspensions et appliques signés Foscarini.

Magnifiez votre intérieur grâce aux luminaires Foscarini

De nombreux luminaires ont fait la réputation de la maison Foscarini comme le célèbre modèle Twiggy. Outre la qualité exceptionnelle de ces lampes, l’entreprise se démarque par son engagement et ses valeurs dont elle fait preuve. La marque vénitienne a notamment décroché en 2012 la certification environnementale UNI EN SO 140001.

Astéri a choisi avec le plus grand soin des modèles emblématiques de l’esprit véhiculé par Foscarini ; ils sont l’expression parfaite du talent des équipes qui composent cette entreprise. Chaque modèle allie avec subtilité le verre de Murano à des matériaux variés comme le fil de carbone, le verre satiné, le bois, ou encore l’aluminium. Le verre soufflé demeure un matériau extraordinaire pour lequel de grands designers ont su mettre en valeur les différentes formes d’expressions possibles tels Roberto et Ludovica Palomba pour leur création Rituals en particulier.

Astéri, par ailleurs, vous propose des modèles iconiques Foscarini à l’image de la très belle suspension en verre soufflé, Chouchin, disponible dans une version mini.

Nous vous invitons en outre à découvrir les luminaires Allegro Ritmico sortis de l’Atelier Oï afin de prendre la mesure du travail incroyable réalisé par les designers qui exploitent aussi bien les caractéristiques des matériaux que des formes.

Foscarini incarne l’élégance et la magnificence, mais c’est aussi une marque qui sait faire preuve d’originalité en proposant des modèles bigarrés et amusants, à l’instar des lampes à poser Binic, disponibles en six coloris des plus rayonnants.

Foscarini : le savoir-faire vénitien en lumière

Fondée en 1981, l’entreprise Foscarini commence sa production au nord de Venise, dans la ville de Murano. Les années passent cependant et le verre soufflé a tendance à être vu comme suranné alors même qu’il a incarné durant des siècles l'authenticité artisanale de toute une région. Lorsque Foscarini se lance, c'est donc avec l’intime conviction que le verre soufflé retrouvera ses lettres de noblesse. Pour ce faire, l’entreprise fait appel à des designers de renoms comme Alessandro Vecchiato et Urbanati, auteurs des premiers grands modèles.

Fort de son succès, Foscarini ouvre sa porte à d’autres designers tels que Joseph Mancini et Adam Tihany. Les lampes Orbital et Lumière lui permettent ainsi de se faire une place dans l’univers du design mondial. L’innovation devient reine et l'entreprise se lance dans l'utilisation du polyéthylène et de mélanges de fibres de carbone et de verre pour la création de ses modèles Mite et Tite.

Mû par une passion lumineuse, Foscarini remporte enfin le Compaso d’Oro dans la catégorie « Innovation technologique décisive ».

Articles 1 à 8 sur 155 au total