Morrison Jasper Astéri

Jasper Morrison

ROYAUME-UNI

Jasper Morrison est un designer anglais, né en 1959 à Londres.

Il est diplômé de la Kingston Polytechnic Design School de Londres en 1982 et du Royal College of Art de Londres en 1985. Il complète ses études à Berlin avec une bourse de la Université des Arts en 1986.

En 1986, il monte son studio à Londres. Il commence par travailler pour SCP, FSB, Vitra et Cappellini.

En 1995, il est sélectionné pour réaliser le design du tramway de Hanovre. Jasper Morrison Ltd. est présent à Londres et Paris et travaille avec les entreprises suivantes : Alessi, Canon, Cappellini, Galerie Kreo, Flos, Magis, Rado, Sony Design Centre Europe, Vitra.

Il a été récompensé par le titre de Royal Designer for Industry en 2001 à Londres et par celui de « Designer de l’année 2000 » à la Foire du Design de Paris.

C'est un précurseur de la "nouvelle simplicité". Il fait preuve d'une réelle endurance, même si l'on ressent parfois les limites d'un tel exercice, preuve que maîtriser les lignes à tout prix se révèle un travail éreintant.

Sur la boutique en ligne d’Astéri, les créations artistiques de Jasper Morrison se déclinent sous forme de luminaires et d’objets fonctionnels et décoratifs pensés pour un aménagement d’intérieur en toute simplicité et en toute sobriété, mais résolument moderne.

Jasper Morrison ou le design «super normal»

Né à Londres en 1959, en plein essor de la décoration d’intérieur de style industriel, Jasper Morrison a acquis sa réputation dans le milieu du design. Il fait ses armes à la Kingston Polytechnic Design School, puis à la Royal College of Art de Londres dans les années 1980. Fort d’un double diplôme dans le domaine artistique, Jasper Morrison monte son propre studio de design dans sa ville natale en 1986.

Avant de signer en son nom les œuvres qu’il réalise, le designer anglais met d’abord son esprit créatif au service de marques internationales, à l’instar de Canon, de Rado, de Sony, de Flos et de Vitra. À ce jour, deux distinctions honorifiques ont récompensé le travail de Jasper Morrison, à savoir le titre de «Designer de l’année 2000» à la Foire du design de Paris et celui de ‘‘Royal Designer for Industry’’ à Londres en 2001. Le MoMa new-yorkais et d’autres musées éminents comptent des œuvres de Jasper Morrison parmi leurs riches collections d’art.

Avec son confrère, le designer japonais Naoto Fukasawa, Jasper Morrison théorise le concept du design «super normal» dans le cadre d’un manifeste signé par les deux artistes en 2006. Les créations de Jasper Morrison sont l’exemple parfait de sa philosophie, dans la mesure où elles se caractérisent par un design sobre et des fonctionnalités en parfaite adéquation avec la vie domestique. En effet, le design «super normal» prône la simplicité et l’utilité des objets décoratifs. Il revendique aussi la beauté discrète des objets du quotidien, ce que notre fine sélection de produits imaginés par le designer anglais reflète avec brio.

Les luminaires et la décoration d’intérieur Jasper Morrison : une valeur sûre sur le catalogue d’Astéri

Non exhaustive, la collection de produits signés Jasper Morrison sur le site d’Astéri est cependant assez éclectique. Des luminaires pour illuminer le salon aux plateaux et aux tabourets en liège pour aménager la cuisine, en passant par la chaise de bureau pour meubler un espace de travail, nous avons soigneusement sélectionné quelques objets fonctionnels et décoratifs indispensables parmi les créations de Jasper Morrison pour le fabricant suisse de mobilier design Vitra et pour l'éditeur italien de lampes contemporaines et de luminaires design Flos.

Notamment, le modèle de luminaire Glo Ball créé par Jasper Morrison pour Flos en 1999, qui se décline en suspension et en lampe à poser sur notre boutique en ligne, fait partie des réalisations les plus emblématiques du designer anglais. Son diffuseur sphérique, à l’image d’une bulle, se définit par des lignes très graphiques qui répondent aux codes du design «super normal». De la même façon, la collection d’objets fonctionnels et décoratifs Cork Family de Jasper Morrison pour Vitra, bénéficiant des propriétés et de la beauté naturelles du liège pur tourné, est la preuve qu’un design simple peut s’avérer extrêmement efficace en matière de décoration et d’aménagement d’intérieur.

Les produits du designer...
  1. SMITHFIELD-CEILING-AMBIANCE-4-FLOS.jpg
    Plafonniers Smithfield C PRO LED - FLOS
    1 200,00 € 1 068,00 €
  2. Suspensions Smithfield Pro LED - FLOS
    Suspensions Smithfield Pro LED - FLOS
    1 200,00 € 1 068,00 €
  3. HAL-PLY-STUDIO-AMBIANCE.jpg
    Chaise de bureau HAL Ply Studio - VITRA
    700,00 €

Articles 1 à 8 sur 13 au total

Page