Suspensions

Lustres

Suspensions

Lustres

Par ordre décroissant

33 Articles

  1. Suspensions Crystal Galaxy LED - QUASAR
    Suspensions Crystal Galaxy LED - QUASAR
    2 600,40 €
  2. Suspensions Mira Ø80cm LED - QUASAR
    Suspensions Mira Ø80cm LED - QUASAR
    2 673,60 €
  3. Suspensions Spectre Ø80cm H4 LED - QUASAR
    Suspensions Spectre Ø80cm H4 LED - QUASAR
    7 938,00 €
  4. ambiance-leda-5.jpg
    Suspensions Léda 5 LED - KARMAN
    5 880,00 €
  5. CROWN-PLANA-AMBIANCE-NEMO.jpg
    Lustres Crown Plana - NEMO LIGHTING
    1 512,00 €
  6. CROWN-PLANA-LINEA-AMBIANCE-NEMO.jpg
    Lustres Crown Plana Linea - NEMO LIGHTING
    1 362,00 €
  7. CROWN-PLANA-MAJOR-AMBIANCE-NEMO.jpg
    Lustres Crown Plana Major - NEMO LIGHTING
    1 932,00 €
  8. CROWN-PLANA-MEGA-AMBIANCE-NEMO.jpg
    Lustres Crown Plana Mega - NEMO LIGHTING
    1 944,00 €
  9. CROWN-PLANA-MINOR-AMBIANCE-2-NEMO.jpg
    Lustres Crown Plana Minor - NEMO LIGHTING
    1 662,00 €
  10. 2097-18-SUSP-AMBIANCE-3-FLOS.jpg
    Lustres 2097/18 LED - FLOS
    1 800,00 € 1 512,00 €
  11. 2097-30-AMBIANCE-FLOS.jpg
    Lustres 2097/30 LED - FLOS
    2 400,00 € 2 016,00 €
  12. 2097-50-AMBIANCE-FLOS.jpg
    Lustres 2097/50 LED - FLOS
    3 500,00 € 3 115,00 €
  13. Suspensions Lustres Crown Minor - NEMO LIGHTING
    Suspensions Lustres Crown Minor - NEMO LIGHTING
    1 194,00 €
  14. Suspensions Lustres Crown Major - NEMO LIGHTING
    Suspensions Lustres Crown Major - NEMO LIGHTING
    2 640,00 €
  15. LUSTRE01-V1-AMBIANCE-2.jpg
    Suspensions Lustre 01 Ø125cm - MAGIC CIRCUS
    9 748,20 €
  16. Lustre01-V2-AMBIANCE.jpg
    Suspensions Lustre 01 Ø90cm - MAGIC CIRCUS
    8 543,04 €
  17. COPPELIA-LARGE-AMBIANCE.jpg
    Lustres Coppélia - MOOOI
    4 113,60 €
  18. COPPELIA-SMALL-AMBIANCE.jpg
    Lustres Coppélia Small - MOOOI
    3 199,20 €
  19. bitta-n.pdf
    Suspensions Bitta - MOGG
    666,00 €
Par ordre décroissant

33 Articles

La lumière est une composante décorative essentielle à nos intérieurs. Un luminaire peut littéralement sculpter l’ambiance d’une pièce en y apportant des jeux d’ombre, des intensités variables, des reliefs.

Un luminaire à lui seul peut devenir une véritable pièce de décoration design qui apportera une réelle plus-value à la décoration de votre lieu de vie. Soucieux de vous proposer uniquement des modèles haut de gamme, nous sélectionnons les luminaires de nos catalogues parmi les plus grandes marques du design. Aussi, nous vous invitons à découvrir notre gamme de lustre design pour sublimer votre intérieur et sculpter l’ambiance lumineuse de vos pièces.

Le lustre : un luminaire décoratif prestigieux

Le lustre est un luminaire fixé au plafond que l’on utilise depuis l’époque médiévale. Initialement, il s’agit d’un élément en bois composé de plusieurs branches auxquelles on fixait des bougies. Le tout était suspendu à l’aide d’une chaîne ou d’une corde. Au fil des siècles, le lustre est devenu un élément décoratif à part entière. Dans les plus grandes cours d’Europe, il pouvait être fabriqué à partir de cristal de Baccarat ou de Bohème. Aujourd’hui encore, le lustre conserve un aspect hautement décoratif, il se décline en une large variété de styles afin de s’adapter à tous les types d’intérieurs. Ainsi, les lustres que nous avons sélectionnés pour vous sont de véritables pièces d’art éditées par des marques renommées comme QUASAR, MOOOI, BRAND VAN EGMOND, PETITE FRITURE, DESIGNHEURE ou encore NEMO LIGHTING et FLOS.

Comment choisir votre lustre ?

Le lustre est un luminaire de grande taille que l’on installe surtout dans des pièces de grand volume comme le salon ou la salle à manger. Pour choisir votre lustre, prenez donc en considération le volume de la pièce, sa hauteur sous plafond ainsi que le diamètre du luminaire. Des dimensions adaptées permettront à votre lustre d’être parfaitement mis en valeur. À l’inverse, ce dernier sublimera le décor de votre pièce. Notez qu’il est préférable qu’un lustre paraisse trop grand que trop petit : considérez le lustre comme la véritable pièce maîtresse du salon ou de la salle à manger.

Sachez qu’un lustre ne diffuse pas la même lumière selon la matière qui le compose. Si vous souhaitez obtenir un éclairage global, préférez un éclairage diffus ou indirect. Toutefois, si vous désirez éclairer une table ou une zone plus précise, vous pourrez tout à fait choisir un lustre à lumière directionnelle.

Les lustres design que vous trouverez sur notre boutique se déclinent en une large gamme de styles qui s’adaptent à tous les types d’intérieurs, des plus classiques au plus épurés en passant par les décors les plus modernistes ou même baroques. Vous pouvez bien sûr opter pour un lustre du même style que votre intérieur, mais pouvez également jouer sur les contrastes : un lustre baroque dans un salon moderniste ou un lustre classique dans une salle à manger épurée, toutes les combinaisons sont possibles et imaginables. Vous trouverez assurément le lustre idéal pour votre intérieur !