Suspensions

Lustres

La lumière est une composante décorative essentielle à nos intérieurs. Un luminaire peut littéralement sculpter l’ambiance d’une pièce en y apportant des jeux d’ombre, des intensités variables, des reliefs.

Un luminaire à lui seul peut devenir une véritable pièce de décoration design qui apportera une réelle plus-value à la décoration de votre lieu de vie. Soucieux de vous proposer uniquement des modèles haut de gamme, nous sélectionnons les luminaires de nos catalogues parmi les plus grandes marques du design. Aussi, nous vous invitons à découvrir notre gamme de lustre design pour sublimer votre intérieur et sculpter l’ambiance lumineuse de vos pièces.

Suspensions

Lustres

Par ordre décroissant

46 Articles

  1. QUASAR - Spectre Ø80cm H4 Suspensions LED
    QUASAR - Spectre Ø80cm H4 Suspensions LED
    6 936,00 €
  2. QUASAR - Mira Ø80cm Suspensions LED
    QUASAR - Mira Ø80cm Suspensions LED
    2 472,00 €
  3. QUASAR - Crystal Galaxy Suspensions LED
    QUASAR - Crystal Galaxy Suspensions LED
    1 838,40 €
  4. LUSTRE-6-NUAGE-PETIT-AMBIANCE-DESIGNHEURE.jpg
    DESIGNHEURE - Lustre 6 Petit Nuage
    1 318,80 €
  5. LUSTRE-6-NUAGE-MOYEN-AMBIANCE-DESIGNHEURE.jpg
    DESIGNHEURE - Lustre 6 Moyen Nuage
    1 846,80 €
  6. LUSTRE-4-MOZAIK-AMBIANCE-2-DESIGNHEURE.jpg
    DESIGNHEURE - Lustre 4 Mozaik
    2 638,80 €
  7. LUSTRE-10-GRAND-NUAGE-AMBIANCE-DESIGNHEURE.jpg
    DESIGNHEURE - Lustre 10 Grand Nuage Suspensions
  8. LUSTRE-6-GRAND-NUAGE-AMBIANCE-DESIGNHEURE.jpg
    DESIGNHEURE - Lustre 6 Grand Nuage
    1 978,80 €
  9. 2097-50-AMBIANCE-FLOS.jpg
    FLOS - 2097/50 Lustres LED
    3 250,00 € 2 925,00 €
  10. 2097-30-AMBIANCE-FLOS.jpg
    FLOS - 2097/30 Lustres LED
    2 200,00 € 1 980,00 €
  11. 2097-18-SUSP-AMBIANCE-3-FLOS.jpg
    FLOS - 2097/18 Lustres LED
    1 650,00 € 1 485,00 €
  12. CROWN-PLANA-MINOR-AMBIANCE-2-NEMO.jpg
    NEMO LIGHTING - Crown Plana Minor Lustres
    1 578,00 €
  13. CROWN-PLANA-MEGA-AMBIANCE-NEMO.jpg
    NEMO LIGHTING - Crown Plana Mega Lustres
    1 848,00 €
  14. CROWN-PLANA-MAJOR-AMBIANCE-NEMO.jpg
    NEMO LIGHTING - Crown Plana Major Lustres
    1 836,00 €
  15. CROWN-PLANA-LINEA-AMBIANCE-NEMO.jpg
    NEMO LIGHTING - Crown Plana Linea Lustres
    1 296,00 €
  16. CROWN-PLANA-AMBIANCE-NEMO.jpg
    NEMO LIGHTING - Crown Plana Lustres
    1 446,00 €
  17. COPPELIA-SMALL-AMBIANCE.jpg
    MOOOI - Coppélia Small Lustres
    2 774,40 €
  18. COPPELIA-LARGE-AMBIANCE.jpg
    MOOOI - Coppélia Lustres
    3 567,60 €
  19. Lustre01-V2-AMBIANCE.jpg
    MAGIC CIRCUS - Lustre 01 Ø90cm Suspensions
    7 003,20 €
  20. LUSTRE01-V1-AMBIANCE-2.jpg
    MAGIC CIRCUS - Lustre 01 Ø125cm Suspensions
    8 281,20 €
  21. NEMO LIGHTING - Crown Major Suspensions Lustres
    NEMO LIGHTING - Crown Major Suspensions Lustres
    2 532,00 €
  22. NEMO LIGHTING - Crown Minor Suspensions Lustres
    NEMO LIGHTING - Crown Minor Suspensions Lustres
    1 146,00 €
Par ordre décroissant

46 Articles

Le lustre : un luminaire décoratif prestigieux

Le lustre est un luminaire fixé au plafond que l’on utilise depuis l’époque médiévale. Initialement, il s’agit d’un élément en bois composé de plusieurs branches auxquelles on fixait des bougies. Le tout était suspendu à l’aide d’une chaîne ou d’une corde. Au fil des siècles, le lustre est devenu un élément décoratif à part entière. Dans les plus grandes cours d’Europe, il pouvait être fabriqué à partir de cristal de Baccarat ou de Bohème. Aujourd’hui encore, le lustre conserve un aspect hautement décoratif, il se décline en une large variété de styles afin de s’adapter à tous les types d’intérieurs. Ainsi, les lustres que nous avons sélectionnés pour vous sont de véritables pièces d’art éditées par des marques renommées comme QUASAR, MOOOI, BRAND VAN EGMOND, PETITE FRITURE, DESIGNHEURE ou encore NEMO LIGHTING et FLOS.

Comment choisir votre lustre ?

Le lustre est un luminaire de grande taille que l’on installe surtout dans des pièces de grand volume comme le salon ou la salle à manger. Pour choisir votre lustre, prenez donc en considération le volume de la pièce, sa hauteur sous plafond ainsi que le diamètre du luminaire. Des dimensions adaptées permettront à votre lustre d’être parfaitement mis en valeur. À l’inverse, ce dernier sublimera le décor de votre pièce. Notez qu’il est préférable qu’un lustre paraisse trop grand que trop petit : considérez le lustre comme la véritable pièce maîtresse du salon ou de la salle à manger.

Sachez qu’un lustre ne diffuse pas la même lumière selon la matière qui le compose. Si vous souhaitez obtenir un éclairage global, préférez un éclairage diffus ou indirect. Toutefois, si vous désirez éclairer une table ou une zone plus précise, vous pourrez tout à fait choisir un lustre à lumière directionnelle.

Les lustres design que vous trouverez sur notre boutique se déclinent en une large gamme de styles qui s’adaptent à tous les types d’intérieurs, des plus classiques au plus épurés en passant par les décors les plus modernistes ou même baroques. Vous pouvez bien sûr opter pour un lustre du même style que votre intérieur, mais pouvez également jouer sur les contrastes : un lustre baroque dans un salon moderniste ou un lustre classique dans une salle à manger épurée, toutes les combinaisons sont possibles et imaginables. Vous trouverez assurément le lustre idéal pour votre intérieur !

Copyright © Asteri 2019