Réalisation - Église Montfort l'Amaury

#réalisations 31.03.2022

Église Montfort L'Amaury

Cela fait deux années que l'extérieur de l'église Saint-Pierre, monument historique agréé par le ministère de la Culture, subit d'important travaux de restauration générale.

Patrimoine culturel

Ces travaux, suivis par les Bâtiments de France, englobent :  un ravalement, une reprise des pierres, une reprise totale des maçonneries, des façades, et une réparation des chéneaux cassés.

« C’est un vaisseau qui surplombe la ville et qui semble protéger Montfort l’Amaury et ses habitants » selon Hervé Planchenault, maire de la commune.

Révéler

La mairie de Montfort l’Amaury a donc, par l’intermédiaire du maître d’œuvre Foncier Expert, mandaté le concepteur lumière Etulum, afin de mettre en valeur l’église Saint Pierre, ainsi que les ruines de la Tour Anne-de-Bretagne. L’objectif était de proposer aux visiteurs une vision nocturne lointaine, à la fois spectaculaire et participante à l’identité de ces ouvrages.

Magnifier

Enthousiasmés par ce fabuleux projet, nous accompagnons Etulum et l’installateur électrique Vialum sur la mise en lumière de cet héritage patrimonial.

Le projet, en plus du rendu esthétique, est influencé par le positionnement et l’intégration discrète des luminaires. Il s’agit de proposer une réalisation lumière valorisante, tout en respectant l’architecture de ces monuments et celle de l’environnement, aussi bien en vision diurne que nocturne.

Ainsi, Astéri recommande des projecteurs Erco, réputés pour mettre en valeur les éléments architecturaux.

L'infographie...

Nos équipes étaient convaincues que le rendu de ces projecteurs serait fidèle à l’infographie présentée par Etulum.

...Le résultat

Nous tenons à remercier une fois de plus Etulum et Vialum de nous avoir fait confiance.

L’équipe Astéri.