HAY Astéri

HAY

Bienvenue dans l'univers HAY, où chaque pièce raconte une histoire unique.

L’inspiration de HAY découle de la réalité contemporaine, où les limites traditionnelles entre le domaine personnel et professionnel s'amenuisent. Ainsi, leurs luminaires, meubles et accessoires sont conçus pour s'adapter à divers contextes et satisfaire une multitude de besoins.

Leur approche du design puise sa créativité dans trois piliers majeurs : l'art, l'architecture et la mode. Ils restent profondément ancrés dans l'époque actuelle, captant les tendances et l'influence culturelle contemporaine.

En explorant leur collection de luminaires et de meubles design, vous découvrirez une fusion harmonieuse entre style et fonctionnalité.

DANEMARK

Comptant parmi les marques de design les plus innovantes et accessibles, Hay étoffe notre vaste boutique en ligne grâce à des modèles de luminaires en parfaite harmonie avec les envies et les exigences des consommateurs contemporains. Découvrez ainsi notre collection Hay et succombez au charme intemporel d’une solution d’éclairage de fabrication danoise.

Hay célèbre le minimalisme à travers ses luminaires design

En 2002, la marque Hay est née de l’ambition de moderniser le design scandinave. Derrière elle se cachent Mette et Rolf Hay, un couple de designers danois. Dès l’année suivant sa fondation, la première collection de mobilier de la maison est exposée à Cologne, lors de la Foire internationale IMM. Cet événement constitue le point de départ du succès des produits Hay, qui s’invitent désormais dans de nombreux foyers à travers l’Europe et le monde.

Passionnés de mode et d’architecture, les deux fondateurs de la maison Hay s’inspirent assurément de leurs centres d’intérêt pour concevoir leur catalogue, entre mobilier et solutions d’éclairage. Se fondant sur leur créativité sans borne et sur une technologie de pointe, ils parviennent ainsi à créer des produits aux finitions parfaites et à la symétrie exemplaire, pour le plus grand plaisir des propriétaires et des locataires en quête d’une décoration d’intérieur à la fois épurée et sophistiquée.

Promouvant les designers émergents et collaborant avec des créateurs de renom, la marque Hay se caractérise définitivement par un sens aigu du beau. Chaque luminaire signé Hay se présente en effet comme un bel objet décoratif, à installer au centre d’une pièce à vivre pour profiter pleinement d’un éclairage chaleureux et d’une décoration élégante. De belle qualité, les produits de la maison scandinave transforment alors durablement l’atmosphère de nos intérieurs modernes, de quoi vivre des moments conviviaux ou solitaires d’exception en toutes circonstances.

Les luminaires Hay éclairent tous vos espaces grâce à Astéri

Les produits Hay mis à l’honneur sur notre site remplissent incontestablement nos critères de sélection, en s’imposant comme des objets aussi fonctionnels qu’esthétiques au quotidien. Déclinés sous la forme de suspensions sculpturales, les luminaires Hay disponibles chez Astéri trouvent naturellement leur place dans tous les lieux de vie et de travail au décor scandinave, moderne ou encore minimaliste.

Notre catalogue en ligne vous offre ainsi un bel aperçu de la collection “Nelson”, imaginée en collaboration avec le designer américain George Nelson en 1947. Soigneusement conçus à partir de PVC et de polymère, les luminaires de cette collection incontournable s’accompagnent de silhouettes sphériques variées mais toujours équilibrées et visuellement attractives. Pensées pour être associées entre elles, ces jolies créations illuminent donc en duo, voire en trio nos salons, salles à manger, chambres et bureaux, en fonction de vos besoins en éclairage et de vos préférences esthétiques.

Misez alors sur un ou plusieurs luminaire(s) Hay pour apporter une subtile touche de design scandinave à votre intérieur. En binôme avec une ampoule LED, ces produits charismatiques vous feront en somme bénéficier d’une lumière agréable dès la tombée de la nuit ou au cœur de la saison froide. Découvrez-les également dans nos boutiques éblouissantes à Paris et en région parisienne.

  1. Anagram-table-lamp-noir.jpg
    Lampes à poser HAY Anagram -
    295,00 €

Articles 1 à 8 sur 10 au total

Page