Lumen center

Lampes à poser Quadro VII LED - LUMEN CENTER

2 100,00 €

La lampe QUADRO du designer Jacques Adnet, est un modèle phare du monde du design. Cette lampe, icône du design, trouvera sa place sur une console ou encore un bahut.

- 1 +
Paiement en 3x
Sans frais
à partir de 99€ d'achat hors produit volumineux
Service client disponible
01.30.90.30.30.

Quadro a été créé par LUMEN CENTER dans les années 70 sur décision du directeur artistique de l'époque, Gilles Derain, l'un des premiers admirateurs et connaisseurs des mouvements modernistes français ; par la suite, il entre dans le catalogue de LUMEN CENTER ITALIA, y restant sans interruption jusqu'à aujourd'hui. Cette nouvelle version est désormais en LED intégrée. A l'époque en 1929, ce design est révolutionnaire dans sa forme. La lampe Quadro est fabriquée avec des tubes en laiton chromé, les diffuseurs sont en acrylique sablé de haute qualité. Le socle est en marbre noir brillant. Un variateur situé sur la base en marbre permet d'ajuster l'intensité lumineuse.

Caractéristiques
Plus d'informations
Réf. QUADRO VII
Poids 1.800000
Matières Résin Achrylique
Dimensions H. 58cm - L. 60cm - P. 11cm
Variateur Dimmable
Source LED
Type d'ampoule 8 x 2W - 2000lm - 2700K - CRI>90
Cl. Energie A++-A
Ampoule Intégrée
Designers Adnet Jacques
Les + d'Astéri
  •   Retrait en boutique

  •   Livraison gratuite

  •   Livraison en étage sur rendez-vous

  •   Des services pour les professionnels

Plus d'informations
Réf. QUADRO VII
Poids 1.800000
Matières Résin Achrylique
Variateur Dimmable
Source LED
Cl. Energie A++-A
Ampoule Intégrée
Designers Adnet Jacques
Les + d'Astéri
  •   Retrait en boutique

  •   Livraison gratuite

  • Fiche technique
    FT-quadro.pdf PDF | 239.4KB
  • Notice de montage
    NM-ist-quadro.pdf PDF | 165.1KB
Vous pourrez aussi aimer . . .
Précédent Suivant
  1. splitL-no.jpg
    Appliques Split Large LED - MODULAR
    573,52 €
  2. splitM-no.jpg
    Appliques Split Medium LED - MODULAR
    514,64 €
  3. splitS-no.jpg
    Appliques Split Small LED - MODULAR
    445,12 €
  4. medard-n.jpg
    Spots Medard Surface LED - MODULAR
    423,89 €
  5. smart-n.jpg
    Spots Smart Lotis Encastré Ajustable Ø8.2cm LED - MODULAR
    179,77 €
  6. smartE-n.jpg
    Spots Smart Lotis Encastré Ø8.2cm LED - MODULAR
    165,23 €
  7. hollow-n.jpg
    Spots Hollow Encastré Trimless LED - MODULAR
    300,74 €