Modular Astéri

Modular

BELGIQUE

Lumière et beauté, voilà ce que proposent les luminaires design Modular. Ils reflètent la recherche de l’équilibre parfait, entre qualité, minimalisme et fonctionnalité, que la marque belge se donne pour mission depuis plus de 40 ans. Grâce à Astéri, pensez aux solutions d’éclairage Modular pour donner de l’éclat à votre décoration d’intérieur et succombez au charme d’un luminaire haut de gamme de fabrication belge.

Modular, des luminaires au minimalisme sophistiqué

Modular Lighting Instruments est le fruit d’une histoire d’amour entre son fondateur, Paul Rommens, et la lumière. Installateur électricien de profession, Paul Rommens fonde sa société en 1980 à Roulers ou Roeselare, au cœur de la Belgique flamande, avant d’être rejoint par l’ingénieur Jan Meyfroidt. De cette collaboration entre les deux hommes sont nés les tout premiers luminaires au design iconique signés Modular. Nommés “Modupoint”, “Nomad” ou encore “Multiple”, ces modèles de luminaires légitiment d’emblée la marque belge en tant que créatrice de solutions d’éclairage au style architectural, conceptuel et hautement créatif.

La créativité est définitivement ce qui guide les designers chez Modular. Jamais classiques et en aucune façon comme les autres, les luminaires de la marque se démarquent par leur minimalisme millimétré. Matériaux de fabrication d’excellente qualité, design minutieusement étudié, diffusion, direction et intensité de la lumière modulables : rien n’est laissé au hasard avec les solutions d’éclairage Modular. Toujours en quête d’innovation et de perfection, la marque flamande mérite assurément son statut de pionnière dans le domaine des luminaires architecturaux.

Ainsi, Modular tient la promesse contenue dans son nom, à savoir concevoir des solutions d’éclairage qui s’adaptent parfaitement à nos intérieurs. Réglables au gré de nos besoins d’éclairage, les luminaires Modular allient fonctionnalité, ingéniosité technique et esthétique avec une impressionnante justesse. Avec leurs lignes épurées et leurs formes structurées, ils nous offrent, en somme, une vraie leçon de géométrie.

Modernisez subtilement votre intérieur avec les luminaires design Modular issus de notre catalogue de produits

Tout en finesse et en sobriété, les références d’appliques et de spots Modular disponibles à travers notre boutique en ligne savent quand même jouer le rôle d’objets décoratifs au sein de nos intérieurs. Parfaitement linéaires, comme les appliques LED des collections Dent et Split, ou tout en courbes, à l’instar des appliques et des spots de la collection Duell, les luminaires Modular vous éclaireront la nuit et vous magnétiseront le jour.

Discrètes sans être invisibles, les solutions d’éclairage Modular ne se fondent pas dans le décor, mais habillent harmonieusement un mur ou un plafond, à l’image d’un accessoire sur mesure. Avec un éclairage vers le haut et vers le bas, qui dessine des motifs linéaires intéressants sur nos surfaces, ou bien une orientation de la lumière dans toutes les directions souhaitées, les luminaires Modular promettent de vrais jeux de lumière, ainsi qu’un éclairage d’ambiance ou d’accentuation particulièrement chaleureux et accueillant. Disponibles en noir, en blanc ou en or mat selon les modèles, les luminaires Modular de notre sélection trouveront naturellement leur place dans toutes vos pièces à vivre de style industriel, contemporain ou minimaliste.

  1. dentL-n.jpg
    Appliques Dent Large LED - MODULAR
    528,31 €
  2. dentM-n.jpg
    Appliques Dent Medium LED - MODULAR
    332,90 €
  3. dentS-n.jpg
    Appliques Dent Small LED - MODULAR
    217,12 €
  4. duellE2-bc.jpg
    Spots Duell Encastré 2L LED - MODULAR
    465,13 €
  5. duellAP-n.jpg
    Appliques Duell Outdoor LED - MODULAR
    700,04 €
  6. duellS-b.jpg
    Spots Duell Surface LED - MODULAR
    556,01 €

Articles 1 à 8 sur 18 au total

Page