Zava Astéri

Zava

Nous distribuons tous les produits de cette marque. Si vous ne trouvez pas l'article que vous désirez ou si vous souhaitez recevoir une offre individuelle, adressez-nous votre demande.

Les luminaires Zava font assurément rimer « esthétique » et « fonctionnalité ». Leur design minimaliste et singulier rend un hommage vibrant à la créativité et à l’artisanat italiens, pour le plus grand plaisir des adeptes de la décoration à mi-chemin entre tradition et modernité. L’excellence des produits Zava est donc mise à l’honneur à travers notre boutique en ligne, qui se compose des meilleures références internationales en matière d’éclairage fonctionnel et décoratif.

Zava, des luminaires métalliques d’exception au charme contemporain

Derrière la marque Zava se cache Franco Zavarise, un passionné de design et d’habitat aux idées visionnaires. Né en Australie, Zavarise choisit l’Italie pour se former au travail de métal. À cette époque, avant la naissance des premiers luminaires Zava, il s’intéresse essentiellement à la compréhension des matériaux qu’il utilise.

Dès l’âge de 22 ans pourtant, Franco Zavarise crée Zava en Italie. Spécialisée dans la conception de luminaires et de mobilier design, la maison Zava entretient un lien fort avec les éléments métalliques depuis sa fondation en 1982. Le laiton, l’aluminium, l’acier et le fer font notamment partie des matières de prédilection de la marque d’origine italienne, qui crée par leur intermédiaire des produits à la fois robustes et durables pour l’intérieur et l’extérieur.

Forte de son succès sur le sol italien et en Europe, la société Zava lance aujourd’hui de jeunes créateurs également passionnés par l’ultra modernité de l’architecture métallique. Alliant un savoir-faire unique à des technologies de pointe, les créations signées Zava trouvent naturellement leur place dans les intérieurs et les extérieurs des consommateurs exigeants.

Dotés d’une grande élégance, les luminaires Zava oscillent en somme entre art et artisanat. Désormais considérée comme une actrice majeure de la menuiserie métallique made in Italy, la maison Zava s’invite aussi dans les restaurants, les musées et les hôtels, où elle illumine chaque recoin grâce à la beauté lumineuse de ses créations haut de gamme.

Succombez au raffinement des luminaires Zava à travers la sélection d’Astéri

Chez Astéri, les luminaires Zava se déclinent en quelques modèles de suspensions et de lampadaires design au fort potentiel décoratif. Les références sélectionnées par notre équipe reflètent avec brio le positionnement créatif de la marque, puisqu’elles font la part belle à différents métaux de haute qualité. Ces matières aux subtils reflets métalliques permettent aux lampes Zava de s’harmoniser avec un grand nombre de styles de décoration d’intérieur, à commencer par le style industriel qui privilégie le bois et le métal.

Choisissez le design classique et intemporel du lampadaire Zava « Etrè » pour éclairer votre salon ou laissez-vous convaincre par l’originalité hypnotique des luminaires de la collection « Andromeda », à placer dans le coin d’une pièce ou à suspendre au centre d’un espace de vie. Disponibles en noir, en blanc, voire en doré, les créations Zava rivalisent ainsi de sophistication.

Misez aussi sur Zava pour votre éclairage extérieur. Le piquet outdoor « Mini Mini » en laiton, en silicone et en verre met notamment sa forme longiligne caractéristique et son ampoule LED au service de l’aménagement et de la décoration de votre jardin. Associez plusieurs de ces lampadaires pour créer une ambiance lumineuse féerique et enchanteresse au cours de vos soirées estivales à la belle étoile.

  1. ANDROMEDA-LAMPADAIRE-AMBIANCE.jpg
    Lampadaires Andromeda - ZAVA
    1 369,20 €
  2. ANDROMEDA-AMBIANCE.jpg
    Suspensions Andromeda - ZAVA
    830,40 €
  3. ETRE-AMBIANCE-2.jpg
    Lampadaires Etrè - ZAVA
    823,20 €
  4. ambiance-2-mini-zava.jpg
    Extérieur Mini Piquet Outdoor LED - ZAVA
    277,20 €