Michel Buffet
Lampes à poser B201 - MICHEL BUFFET
Sur un chevet, une commode ou un bureau, cette lampe gracieuse et incroyablement légère fera sensation ! Entre art et fonction, l’ingénieur et architecte d’intérieur Michel Buffet signe ici l’une de ses plus belles créations.
En savoir plusUn classique du design en édition limitée et numérotée ! En rééditant la lampe B201, l’éditeur ‘Ligne de démarcation’ rend hommage à l'intemporelle modernité de cette création emblématique de Michel Buffet initialement créée en 1953. Produite en France avec un mode de fabrication alliant petite industrie et artisanat d'art, la lampe B201 nous fait remonter aux sources du design contemporain. Réalisée à partir d’une feuille d’acier laqué, cette lampe de table aérienne est le fruit d'un remarquable travail sur la matière et la forme. L'acier adopte de superbes formes ondulantes donnant l'illusion d'un mouvement perpétuel. La structure et le diffuseur, réalisés à partir d'une même pièce, se confondent dans une remarquable fluidité. L'ampoule est invisible, dissimulée par la structure. Les pieds en laiton apportent une touche de raffinement. Chaque exemplaire est numéroté et livré avec son certificat d'authenticité.
Réf. | LAMPE A POSER B201 |
Poids | 1.200000 |
Matières | Métal |
Dimensions | H. 35cm - L. 27cm - Prof. 25cm |
Variateur | Non dimmable |
Source | Eco-Halogène |
Type d'ampoule | 42W |
Cl. Energie | A+-E |
Ampoule | Fournie |
Designers | Buffet Michel |
Culot | E14 |
Un classique du design en édition limitée et numérotée ! En rééditant la lampe B201, l’éditeur ‘Ligne de démarcation’ rend hommage à l'intemporelle modernité de cette création emblématique de Michel Buffet initialement créée en 1953. Produite en France avec un mode de fabrication alliant petite industrie et artisanat d'art, la lampe B201 nous fait remonter aux sources du design contemporain. Réalisée à partir d’une feuille d’acier laqué, cette lampe de table aérienne est le fruit d'un remarquable travail sur la matière et la forme. L'acier adopte de superbes formes ondulantes donnant l'illusion d'un mouvement perpétuel. La structure et le diffuseur, réalisés à partir d'une même pièce, se confondent dans une remarquable fluidité. L'ampoule est invisible, dissimulée par la structure. Les pieds en laiton apportent une touche de raffinement. Chaque exemplaire est numéroté et livré avec son certificat d'authenticité.
Réf. | LAMPE A POSER B201 |
Poids | 1.200000 |
Matières | Métal |
Variateur | Non dimmable |
Source | Eco-Halogène |
Type d'ampoule | 42W |
Cl. Energie | A+-E |
Ampoule | Fournie |
Designers | Buffet Michel |
Culot | E14 |