Paretti Francesco Astéri

Francesco Paretti

Né à Terni, il est diplômé en design industriel à l'université de Rome "La Sapienza".

Il a travaillé comme consultant en conception et en ingénierie pour diverses entreprises et conçoit des produits pour différents secteurs : mobilier, ameublement, éclairage, électronique grand public, transport, vêtements et accessoires de sport, etc.
Il s'occupe du design, du concept à l'industrialisation jusqu'à la production, avec une expertise avérée en matière de marketing, de matières premières et de technologies de production.
Il a travaillé en tant que consultant pour diverses entreprises, notamment : Pietro Beretta spa, Poltronova, Radiomarelli spa, Arc.Hi.Tech., Slamp spa, Moab80 spa. Il a conçu des produits sous son propre nom ou signé avec d'importants designers et stylistes, tels que : Nigel Coates, Stefano Giovannoni, Anna Gili, Gay Mattiolo.
Depuis 2008, il travaille avec la municipalité de Deruta, pour la requalification des produits céramiques : stratégies de marketing, étude des matériaux, conception de nouveaux produits, organisation et direction d'expositions.

Il a remporté le prix d'orfèvrerie "San Valentino Oro" (1997-1998), le concours international de design "Apriliadesignprize2002" (2003), le prix de distinction spéciale "International Art Biennale Malta 2005" (2005).

Il a enseigné à l'école polytechnique de Milan, à l'école polytechnique des arts "Cignaroli" de Vérone, à l'IED de Rome, à la Domus Academy de Rome et, depuis 2003, il enseigne l'"Atelier de design industriel 3" à la faculté d'architecture de l'université La Sapienza de Rome.
Les produits du designer...
  1. bach-d.jpg
    Lampadaires Bach XL - SLAMP
    618,00 €