Guariche Pierre Astéri

Pierre Guariche

FRANCE

Pierre Charles Guariche, né à Bois-Colombes le 6 juin 1926 et mort à Bandol le 19 juillet 1995, est un designer français mythique du XXème siècle. Il a su apporter une touche personnelle et innovante au design en alliant esthétisme et production en série.

Ses luminaires, dont l'emblématique Cerf-Volant, sont édités dès 1950 par Disderot. Certains modèles sont réédités par Sammode depuis 2018.

Architecte d'intérieur, il réalise, avec son agence, plusieurs centaines d'aménagements dont le Conseil Général et la préfecture de l'Essonne, le Tribunal de Grande Instance de Créteil, Le Méridien porte Maillot, l'aménagement de plusieurs centaines de studios et appartements à La Plagne (ainsi que les télécabines 6 places en aluminium de la Grande Rochette, de nombreuses boutiques, une chapelle, deux cinémas...), l'aménagement intérieur et le mobilier de deux résidences à Bandol, les sièges sociaux de la Sonacotra, d'Urge, des appartements témoin à Firminy, au Havre...

En 1957, il est nommé Directeur Artistique de l’entreprise de fabrication de meuble Meurop. Par la suite, il partagera ses connaissances auprès des étudiants de l’Ecole Supérieure d’Architecture de Tournai et l’Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs de Paris.

Dès 1983, Alan Grizot le pionnier des Arts Décoratifs français des années 1950, présente dans sa galerie le luminaire Cerf-Volant et le lampadaire à double balancier.

Les pièces de Guariche révèlent une véritable qualité de conception et une finesse d’exécution sans précédent. Tous ces éléments, doublés d’une grande élégance, participent à sa reconnaissance. Les plus prestigieuses maisons d’éditions de l’époque produisent ses créations.

Les produits du designer...
  1. RIMBAUD-GR-APPLIQUE-PETROLE-SAMMODE-560x560.jpg
    Lampadaires G1 Large Pierre Guariche - SAMMODE STUDIO
    3 600,00 €
  2. RIMBAUD-GR-APPLIQUE-PETROLE-SAMMODE-560x560.jpg
    Plafonniers Appliques G13 Large Pierre Guariche - SAMMODE STUDIO
    960,00 €
  3. RIMBAUD-GR-APPLIQUE-PETROLE-SAMMODE-560x560.jpg
    Plafonniers Appliques G13 Medium Pierre Guariche - SAMMODE STUDIO
    798,00 €
  4. RIMBAUD-GR-APPLIQUE-PETROLE-SAMMODE-560x560.jpg
    Plafonniers Appliques G13 Small Pierre Guariche - SAMMODE STUDIO
    600,00 €
  5. RIMBAUD-GR-APPLIQUE-PETROLE-SAMMODE-560x560.jpg
    Lampes à poser G24 Pierre Guariche - SAMMODE STUDIO
    1 080,00 €
  6. RIMBAUD-GR-APPLIQUE-PETROLE-SAMMODE-560x560.jpg
    Appliques G3 Pierre Guariche LED - SAMMODE STUDIO
    780,46 €

Articles 1 à 8 sur 9 au total

Page