Asteri

Chandelier

Asteri

Chandelier

Par ordre décroissant

6 Articles

  1. STCHU-MOON-02-CHANDELIER-60CM-AMBIANCE-CATELLANI.jpg
    Suspensions multiples Chandelier Stchu Moon 02 LED ø60cm - CATELLANI & SMITH
    4 626,00 €
Par ordre décroissant

6 Articles

Travailler à l’atmosphère lumineuse d’une pièce ne consiste pas seulement à poser une lampe au gré du hasard. L’éclairage a une fonction décorative et fonctionnelle à la fois, c’est pourquoi il est essentiel de le choisir avec soin. Nos équipes s’attachent ainsi à sélectionner des luminaires grâce auxquels vous pourrez sublimer les différentes pièces de votre habitation.

Parmi ces lumières qui éclairent vos intérieurs, nous avons notamment souhaité mettre en valeur le chandelier et sa forme caractéristique revisitée et réinventée par de grandes maisons de design.

Le chandelier : à la source de la lumière

L’histoire de l’éclairage ne débute pas au moment de l’invention de l’électricité. Dès l’époque médiévale, on utilise en effet du suif afin de confectionner des chandelles. Le chandelier était donc un objet ornemental et fonctionnel qui servait à soutenir les chandelles.

Traditionnellement, le chandelier est composé d’un socle, d’une tige verticale et d’un calice qui permet d’accueillir la chandelle. À travers les siècles, le chandelier se pare d’ornements qui reflètent les aspirations décoratives du moment, il est également composé de matériaux plus ou moins nobles selon le lieu auquel il est destiné. Progressivement également, le chandelier se fait plus volumineux, il devient alors lustre ou simple suspension à bougies. Ce sont ces formes si caractéristiques et particulières que les designers contemporains ont choisi de revisiter.

Le chandelier réinventé et modernisé

Loin du chandelier à bougies que l’on posait sur une table, le chandelier moderne se réinvente totalement grâce à l’esprit créatif de designers qui entremêlent avec subtilité les formes d’antan et les techniques d’aujourd’hui.

La forme initiale du chandelier et du lustre est toujours présente - en toile de fond ou de façon plus évidente – sur des modèles de suspensions majestueuses qui invitent à la contemplation. Ainsi le chandelier occupe l’espace et attire le regard, il illumine la pièce et se module, pour certains modèles, en fonction des besoins.

MOOOI fait hommage à la forme originelle du chandelier en intégrant à sa collection Paper un étonnant lustre de papier. Le regard moderne des designers apporte ainsi au chandelier un épure et une légèreté qui n’enlèvent en rien sa majesté. En témoigne les séries de lustres imaginés chez DESIGNHEURE ou encore le Lustre 01 que l’on peut contempler chez MAGIC CIRCUS.

Si le chandelier est métamorphosé, il conserve ses lignes caractéristiques et retrouve même parfois sa chandelle. NEMO LIGHTING, mais également MOOOI ou FLOS se sont amusés à jouer de ces apparences en imaginant un subtil mélange d’innovation et de lignes classiques. Le chandelier s’illumine alors grâce à des lampes LED, il se joue de la gravité, s’impose, crée des jeux d’ombres et de lumière.

Réinterprété par l’œil contemporain, le chandelier que nous vous invitons à découvrir dans nos collections est l’illustration et l’incarnation moderne et intemporelle des formes d’antan. S’il peut se faire discret et poétique, le chandelier contemporain a aussi tout pour rivaliser avec le lustre princier. Lui aussi fait montre de virtuose étant donné ses techniques de fabrication, mais aussi grâce à son volume qui permet de créer une lumière spectaculaire et sensible à la fois.