Tables

Bureaux

Tables

Bureaux

Par ordre décroissant

2 Articles

  1. av19-ccn.jpg
    Table Pavilion AV19 - &TRADITION
    1 702,80 €
  2. av24-ccn.jpg
    Table Pavilion AV24 - &TRADITION
    2 451,60 €
Par ordre décroissant

2 Articles

Le bureau occupe une importance croissante dans nos intérieurs modernes. S’il s’agit d’un meuble incontournable au quotidien, c’est aussi un type de mobilier que nous utilisons davantage, notamment pour télétravailler. Aussi, le bureau design est une pièce essentielle pour que ce meuble demeure à la fois utilitaire et esthétique.

Soucieuses de vous proposer les plus beaux meubles de l’univers design, les équipes d’Astéri ont sélectionné les bureaux design qui assurément sublimeront votre espace de travail.

Le bureau design : un meuble incontournable de nos habitats modernes

L’univers design n’a eu de cesse de réinventer et de réinterpréter les meubles les plus incontournables de nos intérieurs. Parmi ces derniers, compte bien sûr le bureau, dont la forme initiale a connu de très nombreuses évolutions au gré des courants stylistiques et des nouvelles aspirations de notre société. Le bureau est un meuble simple qui comporte un plan de travail et éventuellement des volumes de rangement. Cette forme originelle peut cependant se métamorphoser pour devenir plus minimaliste, pour allier design et tradition ou encore pour apporter à vos intérieurs une touche résolument moderne.

Les années 1930, le fonctionnalisme et le modernisme mais aussi l’utilisation de l’acier tubulaire ont prouvé leur caractère intemporel. Ainsi, le bureau design a traversé les siècles en s’adaptant à nos habitats. Aujourd’hui, il y apporte un soupçon de caractère et de singularité bienvenu. Le bureau design occupe nos intérieurs de façon décorative et devient le compagnon idéal pour travailler, depuis chez soi, en tout confort. Il prendra bien sûr place dans une pièce dédiée, mais pourra également trouver une harmonie parfaite avec l’ensemble mobilier d’un salon ou d’un living. Aussi, complétez votre bureau design d’une lampe à poser design choisie parmi notre large sélection également disponible sur la boutique en ligne Astéri.

Comment sélectionner votre bureau design ?

Le choix de votre bureau est d’abord fonction de l’utilisation que vous désirez en faire. S’agit-il d’un bureau d’appoint ou s’agit-il d’un bureau que vous souhaitez utiliser quotidiennement ? Prévoyez-vous de l’installer dans une pièce dédiée, dans un couloir ou encore dans le living ? Les bureaux design que nous avons sélectionnés s’accordent idéalement avec tous les types d’intérieurs.

Intemporel, le bureau Comacina édité chez ZANOTTA est un classique du mobilier design. Ses piètements en acier tubulaire rappellent les caractéristiques incontournables de la démarche rationaliste de Bottoni, architecte à l’origine de ce bureau design emblématique des années 1930. Disponible en blanc ou en noir, son plateau est confectionné en medium anti-rayures, ce bureau design peut également être revêtu d’un cuir sellier de vachette. Il apportera à votre intérieur un soupçon de décoration résolument moderne et ses volumes vous permettront de l’installer aisément dans un bureau ou dans un salon. ZANOTTA a également édité le bureau design Tucano qui, lui aussi, conjugue acier noir et cuir sellier.

Entre classicisme et modernité, le bureau Novelist de chez LEMA attire tous les regards. Il présente un plateau en bois de noyé avec insertion d’un buvard en cuir, qui offre un travail confortable. Assurément, le bureau design Novelist est un objet mobilier luxueux, d’une grande solidité et qui s’intégrera de façon très harmonieuse à tous les styles d’intérieurs modernes.