Asteri

Lampadaires doré

Asteri

Lampadaires doré

Par ordre décroissant

3 Articles

Par ordre décroissant

3 Articles

L’éclairage intérieur revêt deux aspects essentiels : il est à la fois décoratif et utilitaire. Quel que soit le type de luminaire, la lumière peut véritablement sculpter l’atmosphère d’une pièce : elle met en valeur les reliefs, crée des ambiances différentes selon les heures de la journée et apporte une gracieuse touche de décoration.

Le lampadaire est devenu un objet de décoration incontournable. Il se décline dans de nombreux styles et matières que nous avons souhaité valoriser au travers d’une sélection de modèles design, scandinaves et industriels. Parmi ce panel de couleurs et de matériaux, nous mettons notamment en valeur le charme de lampadaires dorés qui sublimeront le décor de votre salon ou de votre chambre.

Le lampadaire doré pour un intérieur raffiné

Depuis quelques années, la couleur dorée est subtilement remise à l’honneur en petites touches décoratives. On retrouve le doré en version papier peint, il est alors associé à des couleurs tendances comme le vert sapin ou le bleu canard. Le doré se décline aussi sur de petits objets comme des bougeoirs, des vases ou encore des miroirs. Cette couleur longtemps associée au faste et à l’opulence s’est métamorphosée : le doré est désormais arty, raffiné et très tendance.

Les designers de lampadaires ont naturellement suivi cette tendance et ont créé des luminaires particulièrement élégants et intemporels. Si le lampadaire doré peut bien sûr se jouer du style baroque, il peut également prendre des formes scandinaves, notamment lorsqu’il est associé à un abat-jour blanc ou à un bois naturel de couleur claire. Le lampadaire doré sait se faire discret et épuré, mais il peut être tout aussi majestueux selon le style que vous choisirez. Toutes les combinaisons et tous les contrastes sont imaginables.

Comment associer votre décoration avec un lampadaire doré ?

La tendance dorée est question de dosage ! Pour ne pas créer une décoration digne de la Galerie de glaces, le doré se dissémine dans un intérieur par touches légères. Aussi, un lampadaire doré peut être disposé dans une pièce pour offrir un contraste très raffiné avec un mur de couleur. Le doré s’associe idéalement avec le bleu, le vert ou encore le noir. Pour chaque association, le lampadaire doré créera une ambiance décorative différente : douce avec du bleu ciel ou du bleu horizon, arty avec du bleu canard ou du vert sapin, chic et baroque avec du noir. Le lampadaire doré est encore plus beau lorsqu’il prend place dans un décor blanc immaculé : l’or vient ainsi illuminer la pièce tout en lui apportant une grande douceur et un esprit cosy.

Votre lampadaire doré pourra être associé avec d’autres objets de décoration de la même couleur pour créer une atmosphère chaleureuse. Les luminaires que nous avons sélectionnés pour composer cette collection ont tous été créés par des designers de renom. Ces lampadaires dorés intégreront votre décoration intérieure comme des pièces maîtresses qui sublimeront aussi bien le salon que la salle à manger, la chambre ou encore le bureau.

Lampadaire design - Lampadaire salon - Lampadaire trépied - Lampadaire salon - Lampadaire chambre