Wingback Chair
Par TOM DIXON
Inspiré du traditionnel fauteuil que l'on trouvait dans les clubs de gentlemen britannique du 18ème siècle, Wingback est fabriqué de façon artisanale.
Le rembourrage généreux, les robustes ressorts en acier de l'assise et le haut dossier enveloppant vous assurent un confort optimal.
Wingback se décline en sofa, en repose-pied et en chaise.
Structure en hêtre massif recouverte de mousse de polyester, l'ensemble revêtu du tissu Halingdal 65 de Kvadrat (70% laine et 30% viscose. Les propriétés de la laine permettent d’obtenir un tissu très résistant à l’usure tandis que la viscose confère la brillance et la profondeur des coloris).
Rembourrage en coton naturel et crin de sanglier.
Pieds en bois ou en cuivre.
Autres tissus sur demande. Choix parmis 8 gammes (voir visuel).
L. 74cm P. 97cm H. 128cm
Revêtement noir ou bleu.
Pieds en bois laqués noirs ou en cuivre.
Autres coloris sur demande. Voir les coloris proposés our chaque tissu sur le site Kvadrat.