Flos
FLOS - Mayday Édition limitée Anniversaire
Mayday Édition limitée Anniversaire - FLOS
La May Day de Flos est une création de Konstantin Grcic. Elle peut aisément se déplacer ou s'accrocher à un support, mais nécessite un branchement.
En savoir plusSignée par Konstantin Grcic et récompensée par le prix Compasso d’Oro, Mayday est une lampe qui convient à de multiples usages et lieux : elle peut être placée sur une table, posée au sol, ou suspendue grâce à la poignée qui permet aussi d'enrouler le cordon.
Mayday Anniversary dispose d'un emballage spécialement créé pour le 20e anniversaire de la lampe iconique. L’emballage a la forme d'une boîte à outils et porte un autocollant avec le numéro indiqué sur la lampe. Édition limitée de seulement 2020 exemplaires numérotés, comme l'année d'anniversaire. Le matériau est différent de celui de la version d’origine. A la place du polypropylène, la poignée est en aluminium moulé sous pression avec finition anodisée naturelle. Sur chaque poignée est gravé le numéro de série exclusif et unique de chaque pièce ainsi que la signature du designer. Le gravage a été réalisé par poinçonnage mécanique, un procédé artisanal traditionnel.
Attention: cette lampe se déplace facilement, mais n'est pas sur batterie, elle ne fonctionne qu'avec un branchement électrique.
Attention: promotion valable uniquement jusqu'à épuisement des stocks - Édition limitée - plus qu'une pièce en stock !
Réf. | FLOF3779054 |
Poids | 0.950000 |
Matières | Aluminium, Polypropylène |
Couleur(s) | Blanc-Argent |
Dimensions | H. 53cm - Ø 22cm |
Variateur | Oui (avec une ampoule dimmable) |
Source | LED |
Type d'ampoule | 1 x 8.5W LED - 2200 à 2700K - 965lm |
Ampoule | Non fournie |
Designers | Grcic Konstantin |
Signée par Konstantin Grcic et récompensée par le prix Compasso d’Oro, Mayday est une lampe qui convient à de multiples usages et lieux : elle peut être placée sur une table, posée au sol, ou suspendue grâce à la poignée qui permet aussi d'enrouler le cordon.
Réf. | FLOF3779054 |
Poids | 0.950000 |
Couleur(s) | Blanc-Argent |
Source | LED |
Ampoule | Non fournie |