Martinelli Luce
Pipistrello Mini LED Lampes de table - MARTINELLI LUCE
La lampe Pipistrello culte designée en 1965.
En savoir plusLa lampe Pipistrello culte, dessinée en 1965, doit son nom (italien) à sa ressemblance avec une chauve-souris. Déclinée en différentes tailles, elle est ici dans sa versions mini. Dessinée par l'emblématique Gae Aulenti, considérée comme l'une des plus grandes architectes du vingtième siècle, Pipistrello est une véritable icône du design contemporain. Ce modèle incontournable fait partie de la prestigieuse collection permanente du MoMA de New York.
Réf. | PIPISTRELLO MINI LAMPES A POSER |
Matières | Acier, Disque chrome avec tige et base en satin |
Dimensions | H. 35cm - Ø 27cm |
Variateur | Dimmable |
Source | LED |
Type d'ampoule | 7W LED - 2700K - 700lm |
Cl. Energie | A++-A |
Ampoule | Intégrée |
Designers | Aulenti Gae |
Astéri vous accompagne sur l’ensemble de vos projets avec des conseils techniques parmi une large sélection de luminaires. Vous bénéficierez de remises personnalisées ainsi que d’une livraison dans les meilleurs délais. Accédez au service dédié.
La lampe Pipistrello culte, dessinée en 1965, doit son nom (italien) à sa ressemblance avec une chauve-souris. Déclinée en différentes tailles, elle est ici dans sa versions mini. Dessinée par l'emblématique Gae Aulenti, considérée comme l'une des plus grandes architectes du vingtième siècle, Pipistrello est une véritable icône du design contemporain. Ce modèle incontournable fait partie de la prestigieuse collection permanente du MoMA de New York.
Variateur | Dimmable |
Source | LED |
Cl. Energie | A++-A |
Ampoule | Intégrée |
Designers | Aulenti Gae |