Louis Poulsen
Suspensions PH 5 - LOUIS POULSEN
Vous souhaitez une suspension design et unique au-dessus de votre table de salle à manger, de la table basse ou pour décorer le coin de votre maison ? La suspension PH 5 sera idéale pour votre intérieur ! Lumière agréable et confortable, à placer là où vous le souhaitez.
En savoir plusA la recherche de la « lumière parfaite », Poul Henningsen a conçu la série de luminaires « PH » pour se rapprocher le plus possible de la lumière naturelle. Les lampes sont entourées d'abat-jour en métal qui agissent comme des réflecteurs, garantissant une lumière diffuse, douce et non éblouissante. Ces suspensions assurent une diffusion lumineuse extrêmement confortable et efficace, principalement dirigée vers le bas, mais aussi décalée sur les côtés sous une forme plus douce. De par sa conception, la source lumineuse ne peut pas être vue directement, ce qui la rend totalement anti-éblouissante.
Il peut être accroché très bas au-dessus de la table à manger ou plus haut au milieu de la pièce. Il peut être doté d'un éclat puissant tout en restant confortable pour les yeux. Cette suspension se compose de trois abat-jour sphériques montés sur un cône. Les abat-jours blancs et cuivrés à la finition mate sont reliés par des tiges couleur blanche. Un disque-diffuseur cuivré situé à l'intérieur de la structure améliore le rendu des couleurs de la source lumineuse. Son rôle est d'affaiblir la partie jaune/verte du spectre lumineux à laquelle l'oeil est le plus sensible tout en le rendant parfaitement esthétique.
Monochrome noir : câble et cache-piton noirs. Toutes les autres versions : câble et cache-piton blancs. Veuillez noter que les surfaces en cuivre et en laiton ne sont pas traitées. Cela signifie que la surface évolue dans le temps et développe une patine. Ce processus aura peut-être déjà commencé quand vous recevrez le produit. Disponible en version plus petite.
Cette suspension est également disponible dans d'autres coloris, contactez customers@asteri.fr pour plus d'informations.
Réf. | PH 5 |
Poids | 2.500000 |
Matières | Laiton, Aluminium, Cuivre |
Dimensions | Ø. 50cm - H. 267cm - Câble L. 300cm |
Variateur | Non dimmable |
Source | LED |
Type d'ampoule | Max. 11W LED |
Cl. Energie | A++-A |
Ampoule | Non fournie |
Designers | Henningsen Poul |
Culot | E27 |
A la recherche de la « lumière parfaite », Poul Henningsen a conçu la série de luminaires « PH » pour se rapprocher le plus possible de la lumière naturelle. Les lampes sont entourées d'abat-jour en métal qui agissent comme des réflecteurs, garantissant une lumière diffuse, douce et non éblouissante. Ces suspensions assurent une diffusion lumineuse extrêmement confortable et efficace, principalement dirigée vers le bas, mais aussi décalée sur les côtés sous une forme plus douce. De par sa conception, la source lumineuse ne peut pas être vue directement, ce qui la rend totalement anti-éblouissante.
Réf. | PH 5 |
Poids | 2.500000 |
Variateur | Non dimmable |
Source | LED |
Cl. Energie | A++-A |
Ampoule | Non fournie |
Designers | Henningsen Poul |
Culot | E27 |