Marques & Designers

Hisle

Marques & Designers

Hisle

Par ordre décroissant

4 Articles

  1. zenith-ambiance.jpg
    Lampes de sol Zenith LED - HISLE
    675,00 € 573,75 €
  2. luxciole_gm_ambiance.jpg
    Baladeuses et nomades Luxciole Grand modèle LED - HISLE
    561,00 € 405,32 €
  3. luxciole_mm_ambiance.jpg
    Baladeuses et nomades Luxciole Moyen modèle LED - HISLE
    549,00 € 466,65 €
  4. luxciole_ambiance2.jpg
    Baladeuses et nomades Luxciole Mini modèle LED - HISLE
    540,00 €
Par ordre décroissant

4 Articles

Hisle est une maison d’édition de luminaire française fondée par Hervé Isle de Beauchaine. Le luminaire Hisle puise son inspiration dans les lignes industrielles pour imaginer un éclairage marqué par un sens très fort de la finition. Originaux et créatifs, les luminaires Hisle connaissent un beau succès, à l’instar de la collection Luxciole.

Découvrez sur notre site et en boutique tous les luminaires Hisle et métamorphosez l’ambiance lumineuse de votre intérieur.

Hisle : le luminaire design Made in France

Hervé Isle de Beauchaine crée et édite des luminaires sous la marque Hisle, l’entreprise basée à Lyon est reconnue pour la noblesse de ses matériaux et l’épure de ses formes. Hisle se caractérise également par un souci des finitions et des proportions, pour Hervé Isle de Beauchaine l’important est de mettre en valeur la lumière en tant qu’objet. Des luminaires alignés, homogènes et qualitatifs, c’est ce que le fondateur d’Hisle tend à réaliser au travers de collections qui entremêlent avec soin technologies et simplicité. Hisle s’est notamment emparé de la technologie LED et a créé des lampes sans fil qui s’adaptent au plus près des besoins contemporains.

Les fabrications Made in France d’Hisle sont réalisées dans un atelier à Lyon, il s’agit de pièces uniques, de séries limitées, signées et estampillées. Pour sublimer objet et lumière, Hisle se repose sur le savoir-faire de différents corps de métier : marbrerie, roto-moulage, tournage de métaux, soudure, tôlerie, sellerie ou encore traitement de surface.

Hisle s’adresse aussi bien aux particuliers qu’aux entreprises, l’éditeur recourt ainsi aux technologies les plus modernes tout en sachant parfaitement répondre aux contraintes réglementaires des établissements hôteliers ou des restaurants.

Si les collections Hisle comportent bien sûr des lampes à poser à fil, l’éditeur est particulièrement réputé pour ses lampes nomades et baladeuses à LED.

Hisle : la révolution du design

C’est grâce à ses lampes nomades sans fil qu’Hisle a opéré sa révolution du design. En témoigne le succès de la collection Luxciole, devenue célèbre et que l’on croise désormais dans les hôtels et restaurants. Luxciole, c’est une lampe à poser au design épuré et minimaliste qui vous accompagne partout. Elle illumine discrètement la table d’un dîner romantique et éclaire en douceur la table du jardin ou le salon. Grâce à son variateur, elle permet d’un doigt léger de passer de la nuit noire à l’obscurité claire, du clair-obscur à la pleine clarté. Autonome, sans fil, rechargeable, légère et stable, cette lampe emblématique d’Hisle vous suit aussi bien à l’intérieur qu’à l’extérieur. La lampe Luxciole se décline en différents formats et couleurs à choisir au gré de vos envies.

Hisle, ce sont aussi des créations audacieuses, à l’instar du Tube Alchimie réalisé avec Tournaire Décor ou encore de l’hommage à Edison avec la collection Basic qui reprend la simplicité emblématique de l’ampoule E27.

Les lampes baladeuses Hisle se déclinent également dans les collections Bolacha, Carré ou encore Insitu. Tous ces modèles sont pensés par Hisle pour durer, ils incorporent notamment la technologie LED. Hisle prône la durabilité, aussi toutes les éditions de la marque lyonnaise sont réparables.