Rispal Astéri

Rispal

Nous distribuons tous les produits de cette marque. Si vous ne trouvez pas l'article que vous désirez ou si vous souhaitez recevoir une offre individuelle, adressez-nous votre demande

FRANCE

Un design lumineux, voilà ce qui définit assurément les produits de la maison Rispal. De fabrication française, les créations signées Rispal prennent place dans les foyers et les bureaux les plus modernes, où elles se distinguent par leur fonctionnalité et leur fort potentiel décoratif. Soucieux de vous proposer les plus beaux luminaires, Astéri met Rispal à l’honneur à travers son catalogue de produits d’exception.

Rispal, des créations iconiques à l’élégance résolument parisienne

Rispal Paris, c’est une histoire indissociable de la bien nommée “Ville Lumière”. Tout commence en 1924, lorsque Georges Léon Rispal fonde sa société de luminaires dans le 11ème arrondissement de la capitale. De Georges Léon Rispal, l’histoire raconte seulement qu’il était le fils de négociants en vins.

L’année 1982 signe la fin de l’activité de la société Rispal. Les usines et le magasin d’exposition sont détruits et, avec eux, tous les documents de fabrication et les outils qui symbolisent le savoir-faire de l’entreprise de luminaires. Grâce à Douglas Mont, design de luminaires contemporain et collectionneur de lampes Rispal, la maison Rispal profite toutefois d’une véritable renaissance.

Ce qui plaît à Douglas Mont chez Rispal, c’est notamment la grande diversité des créations, entre classicisme et avant-gardisme. On observe en effet un changement dans la production de la société au début des années 1950. À partir de cette époque, Rispal dévoile son catalogue “Formes Nouvelles”, dont le nom reflète parfaitement l’inventivité. Inspiré du design scandinave ou encore du travail du peintre et sculpteur allemand naturalisé français Jean Arp, ce catalogue célèbre la naissance du lampadaire “Mante religieuse”, un modèle d’esthétique et de minimalisme dans l’univers du luminaire.

On attribue souvent le design de la “Mante religieuse”, qui doit son nom aux antiquaires et aux décorateurs, à un certain Jean Rispal, alors qu’un bureau de style intégré à la maison française dessine en réalité l’ensemble de ses luminaires. S’il y a débat sur la paternité de cette sublime référence, qui s’impose comme un objet d’art dans nos intérieurs contemporains, personne ne remet en cause le statut d’icône de ce lampadaire sculptural.

Aujourd’hui, les luminaires Rispal sont de parfaits emblèmes de l’âge d’or du mobilier français. Entièrement fabriqués en France, ils sont le fruit d’une collaboration étroite avec des partenaires qualifiés et engagés en faveur de l’environnement. Le frêne, le chêne et le noyer issus de forêts gérées durablement remplacent désormais les bois exotiques utilisés au temps de Georges Léon Rispal, prouvant ainsi que Rispal est à la fois une marque du passé et du futur.

Accueillez un luminaire Rispal dans votre intérieur grâce à Astéri

La célèbre “Mante religieuse” Rispal s’invite chez Astéri. Conçu à partir d’acier, de bois et d’acétate de cellulose, lui-même issu de fibre de coton ou de pulpe de bois, ce lampadaire LED design s’harmonise sans difficulté avec une décoration d’intérieur de style minimaliste, moderne, scandinave ou naturel. Chêne naturel, chêne vintage, frêne naturel, frêne noir, noyer américain : choisissez le coloris idéal selon vos préférences, pour une décoration des plus sophistiquées.

Venez également découvrir la marque française Rispal au sein de nos boutiques de luminaires et de mobilier. Vous y découvrirez une sélection pointue de lampes, de meubles et d’objets décoratifs comptant parmi les grands classiques du design contemporain.

  1. mante-29.jpg
    Lampadaires Mante religieuse - RISPAL
    1 524,00 €