Secto Design Astéri

Secto Design

FINLANDE

Dans l’univers du design scandinave et plus particulièrement dans le domaine des luminaires, Secto Design est assurément une figure de proue. Fondée en 1995, la marque porte les valeurs de l’artisanat et du bien faire. Elle concentre son activité autour du travail du bois et autour de la création de luminaires aux lignes épurées et graphiques. Ancrée dans son temps, Secto Design est aussi une marque responsable et éthique qui, malgré son succès international, mesure avec précision l’impact de sa production sur l’environnement et sur la société.

Secto Design : l’authenticité scandinave

Secto Design a été fondé en 1995 par Tuula Jusélius et Seppo Koho. Cette association est née d’une passion commune, celle que les fondateurs partagent pour le respect du bois nordique et du design caractéristique que l’on peut lui associer.

Au départ, ce sont des meubles en bois que Jusélius et Koho créent. Mais rapidement ils font face à un problème : leur clientèle ne trouve pas de luminaires à harmoniser avec leurs meubles. C’est ainsi que le tout premier luminaire Secto Design voit le jour : il s’agit de la suspension conique Secto 4200, aujourd’hui encore iconique de la marque. Il faut dire que cette toute première suspension remporte un franc succès dès son lancement : elle est à l’époque particulièrement innovante et singulière. Utiliser le bois comme matériau d’éclairage c’est en effet novateur et c’est ce qui fera la notoriété de Secto Design.

Au fil des années, Secto Design installe une renommée internationale et exporte même jusqu’à 95% de sa production. En 2022, une filiale française est d’ailleurs créée : Secto Design France.

Ce qui fait le succès de Secto Design c’est sans nul doute l’originalité de son design. Cette singularité, on la doit à Seppo Koho qui, depuis la création de l’entreprise, continue de concevoir toutes les collections de la marque. La vision de Koho ? Chaque luminaire doit être comme une maison douillette que l’on aperçoit de l’extérieur, délicatement éclairée et chaleureuse. Pour obtenir ce résultat, toutes les lampes Secto Design comportent une source lumineuse cachée : l’ampoule n’est en effet jamais visible sur une lampe conçue par Seppo Koho. La conception est toujours minimaliste et l’effet produit sur l’ambiance d’une pièce et sur ses murs résolument poétique et fascinante.

Secto Design : une marque responsable qui prône l’artisanat

Depuis sa création, Secto Design prône l’artisanat et l’authenticité. Même lorsque la marque a commencé à s’exporter à l’international, le processus de fabrication est demeuré mesuré. La production reste ainsi localisée en Finlande dans une ville autrefois en déclin et qui peut aujourd’hui compter sur le dynamisme de l’usine Secto Design. Fournisseurs et sous-traitants sont également mobilisés de façon locale afin de minimiser l’impact carbone de l’entreprise. Secto Design prône également des valeurs sociales en mettant un point d’honneur à assurer des conditions de travail optimales, mais surtout en valorisant l’expertise indispensable de chacun de ses employés. Ce sont eux qui, chaque jour, assurent à chaque client de Secto Design de bénéficier de luminaires de la plus grande qualité, beaux, responsables et innovants.

  1. Ambiance-1-Secto-Design-Atto-5000.jpg
    Suspensions Atto 5000 LED - SECTO DESIGN
    879,99 €
  2. Ambiance-1-Secto-Design-Kontro-6000.jpg
    Suspensions Kontro 6000 - SECTO DESIGN
    900,00 €
  3. Ambiance-1-Secto-Design-Magnum-4202.jpg
    Suspensions Magnum 4202 - SECTO DESIGN
    1 590,00 €
  4. Ambiance-Secto-Design-Octo-Small-4241.jpg
    Suspensions Octo Small 4241 - SECTO DESIGN
    860,00 €
  5. Ambiance_Secto-Design-Owalo-7000.jpg
    Suspensions Owalo 7000 LED - SECTO DESIGN
    1 350,00 €
  6. Ambiance-1-Secto-Design-Puncto-4203.jpg
    Suspensions Puncto 4203 - SECTO DESIGN
    630,00 €
  7. Ambiance-Secto-Design-Secto-4200.jpg
    Suspensions Secto 4200 - SECTO DESIGN
    624,99 €

Articles 1 à 8 sur 15 au total

Page