Sottsass Ettore Astéri

Ettore Sottsass

Ettore Sottsass (né le 14 septembre 1917 à Innsbruck et mort le 31 décembre 2007 à Milan), est considéré comme l’un des designers les plus importants du XXe siècle.
Internationalement reconnu pour avoir regardé l’architecture et le design d’un nouvel œil, il établit son travail sur la recherche pour définir des formes et des espaces en accordant une grande importance aux jeux de la lumière et de la couleur.

Ettore Sottsass est diplômé de l'École polytechnique de Turin en 1939.

En 1947 son agence de design à Milan, ville qu’il ne quittera plus. Grâce à sa curiosité, ce touche à tout infatigable et doué s’oriente tant vers la peinture que le graphisme, la création de meubles, de bijoux et de céramiques.

Ces pratiques se nourrissant l’une l’autre selon le principe d’une « fertilisation croisée ». Cette époque est, pour lui, celle des premières expérimentations où il va définir sa polyvalence.

Dès 1957, Ettore Sottsass expérimente une conception de meubles liée à l’architecture radicale, mais fait aussi des recherches sur la céramique, ainsi que sur la couleur et sur les matériaux.

Considéré comme l’un des précurseurs de l’architecture radicale en Italie, il arrêta l’architecture en tant que telle à la fin des années 1960.

Ettore Sottsass est sans aucun doute un maître dans le monde du design.  Fondateur du collectif Memphis, il est à la fois architecte et designer. Ettore Sottsass est à l’origine de références incontournables parmi lesquelles des modèles de luminaires que nous avons bien sûr choisi de vous proposer dans notre catalogue. Toutes les créations d’Ettore Sottsass témoignent de sa polyvalence et de sa grande curiosité : il était en effet à la fois artiste, architecte, designer industriel, verrier, éditeur, théoricien, mais également céramiste. Ettore Sottsass fonctionnait selon le principe de « fertilisation croisée », ses pratiques se nourrissent les unes des autres pour donner naissance à des objets uniques, à l’image des luminaires que nous vous invitons à découvrir.

Ettore Sottsass : une place privilégiée dans l’univers du design

Né en 1917, Ettore Sottsass est souvent cité comme étant le plus grand designer du XXe siècle. De formation d’architecte, il est reconnu pour avoir apporté au design comme à l’architecture un nouveau regard. Assurément avant-gardiste, Ettore Sottsass s’est toujours évertué à faire table-rase du passé et notamment de l’héritage de son père lui aussi architecte. Rationaliste, son père défendait principalement le fonctionnalisme : pour Ettore, l’objet doit certes être fonctionnel, mais il doit aussi avoir une âme, susciter l’excitation. Cette excitation et ce dynamisme lui viennent notamment de sa passion pour le Pop Art et la culture Beat : c’est sous cette influence d’ailleurs qu’il créera la célèbre machine à écrire Valentine. Lorsqu’il crée le groupe Memphis, Ettore Sottsass propose l’avenir du design selon une approche plus conceptuelle de la discipline, mais également totalement libérée du rationalisme enseigné lors de ses études d’architecture.

Incontestablement, Ettore Sottsass marque durablement le design et l’architecture : de l’avant-garde italienne des années 1960 jusqu’au Nuovo Design des années 1980. Non conformiste, libre et ancré dans la culture de son époque, Ettore Sottsass est une référence essentielle.

Découvrez notre sélection de luminaires Ettore Sottsass

Polyvalent et très curieux, Ettore Sottsass pouvait aussi bien imaginer des édifices architecturaux que créer des objets de la vie quotidienne ou encore des modèles de luminaires. Pour ARTEMIDE, Ettore Sottsass a conçu deux luminaires phares : les lampadaires Callimaco et les lampes à poser Pausania.

Le lampadaire Callimaco aujourd’hui proposé en version LED, est un luminaire discret par sa forme, mais qui en impose par le choix de ses matériaux et de ses couleurs. Callimaco a incontestablement un esprit « totem », une notion très utilisée par le designer. Conçu au début des années 1980, ce lampadaire s’intègre toujours parfaitement à nos intérieurs en leur apportant toutefois un esprit rétro. Constitué d’aluminium, Callimaco diffuse une lumière indirecte et comporte un régulateur d’intensité lumineuse située sous la poignée.

Également emblématique des créations d’Ettore Sottsass, la lampe à poser Pausania est un modèle qui a permis à la maison ARTEMIDE de devenir une référence dans l’univers du design. Les formes de Pausania s’inspirent de l’enfance du designer en reprenant notamment les formes et les couleurs de l’iconique Bankers Lamp. Originale et légère, Pausania est idéale sur un bureau, mais aussi sur une table de chevet.